站内搜索
事项详细
35058200GT-XK-0030农村村民住宅用地审核[国土局]
我要咨询
姓名:
标题:
咨询内容:
咨询部门: 国土局
验证码: *
    2017-05-31 16:46   【 007】申请事项不明
    农村村民住宅用地审核中“市政府或市直部门确定为安居对象的文件”如何确定
    管理员回复: 至目前,市政府或市直部门确定的安居工程对象有:计生、残疾、低保、四帮四扶等对象。计生安居对象由卫计局牵头,涉及的相关部门配合调查、核实,可向卫计局咨询。残疾、低保、四帮四扶对象由民政局牵头,涉及的相关部门配合调查、核实,后报市委、市政府确定,可向民政局咨询。
    2016-11-20 00:13   【 洪先生】住房土地证申请
    你好,一家人住在爷爷盖的石头房里,现在各自结婚了,房子不够住而且也老旧了。家里有多的地皮,但是没有土地证,可以申请新的土地证吗?具体办理流程是怎样的
    管理员回复: 您好!晋江市市区规划控制区范围内不再审批新的农村村民住宅建设用地,若属陈埭镇,池店镇,西滨镇,青阳街道梅岭街道,西园街道,罗山街道,新塘街道,灵源街道等市区规划控制区范围内,建议申请翻建,若不在上述控制区范围,且申请人符合建房申请条件,建议按以下流程办理建房申请手续;申请人提出申请→村委会审查→镇政府审核→城乡规划局审核→国土资源局审核→市政府审批。 申请材料如下:1、村民住宅建设和用地申请表(一式五份); 2、户口簿及家庭成年成员的身份证影印件; 3、经村委会签字盖章的申请人同意退出原使用的住宅用地并交由村民委员会或村民小组重新安排使用的承诺书(属为旧房改造申请用地的提供个人住宅危旧房改建承诺书); 4、村委会会议记录; 5、村
    2016-11-15 15:42   【 吴元】用地类型
    你好,请问我们04年就申请过建设用地,已经通过,但现在要去报建,却说是旱地,不可以,以前没钱,现在好不容易借点钱,却因为这点原因导致十岁大的孩子还跟大人一起住,请问有什么办法解决吗
    管理员回复: 您好!您04年已申请过宅基地,是否市政府已批准,如已批准,应到所属镇政府申请报建手续。如申请,未批准,现要申请宅基地,权属地类核对应属于建设用地或未利用地才可以申请,旱地无法进行申请。如不明之处,建立携带相关资料向所在国土资源所咨询,谢谢。
    2016-11-15 15:28   【 ooo】过期
    你好,请问下我们几年前就有申请过建房用地,已经通过,但是现在去报建却说地是旱地,以前没钱没办法盖,现在好不容易借点钱,又因为这个原因,十岁大的孩子还跟父母挤一间房,请问有什么方法解决呢
    管理员回复: 您好!您04年已申请过宅基地,是否市政府已批准,如已批准,应到所属镇政府申请报建手续。如申请,未批准,现要申请宅基地,权属地类核对应属于建设用地或未利用地才可以申请,旱地无法进行申请。如不明之处,建立携带相关资料向所在国土资源所咨询,谢谢。
    2016-11-02 19:28   【 旺】旧屋重建
    我想問。我成功申請可以在旧址起新屋。需要向前移50公分嗎。還是按照土地局批的大小起?
    管理员回复: 您好!危旧房改建或者新建都必须严格按照原批准范围进行基建施工,谢谢
    2016-10-25 19:49   【 张海滨】危房改造
    我因需石头房改造,可手续已经交上去半年多了,到现在怎么还没下来
    管理员回复: 您好!您所咨询的问题不属于行政服务中心的业务范畴,您可以询问国土局,询问热线85681552
    2016-10-22 11:51   【 施文质】关于翻建四周签名
    我因石头房翻建,需邻居签名,经村领导多次协调,邻居仍拒不签名,请问我该如何。谢谢!
    管理员回复: 您好!具体咨询乡镇土地所
    2016-10-21 22:04   【 qq516570828】没地怎么办
    现在住的房子被村里征收走了,现在家里就一块50平方的地,那么政府会重新批一块地给我们?为什么村里有的地几百平,而我家怎么只有五十平。希望政府能重新安排一下。
    管理员回复: 您好!市区规划控制区外的农村村民利用空闲宅基地申请建房用地手续应当符合无住宅或现有住宅宅基地面积明显低于法定标准,需要新建或扩建住宅的;或国家或者集体建设、实施镇乡、村庄规划以及进行公共设施与公益事业建设,需要拆迁安置的等条件。
    2016-10-16 13:32   【 吴】石头房改建
    石头房改建面积小,之前建的时候包括买的土地一起建,现在翻建,那时买的土地可以建吗?如果不行,怎么办,52年的土地房产所有证可以用吗
    管理员回复: 您好!我局仅对1987年1月1日前建设的农村无权属来源证明危旧房进行权属认定,且房屋须尚未拆除或灭失,不存在房屋、土地权属纠纷。就地翻建的房屋占地面积按不大于原批准用地面积翻建。若房屋未灭失或空闲,52年的土地房产所有证仍有效
    2016-10-14 11:14   【 施连奴】翻建
    东西四至其中一户经村调解仍不签名,该如何处理。谢谢!
    管理员回复: 您好!您咨询问题没有详细说明是办理无权属来源危旧房翻建或办理初始登记。如办理无权属来源危旧房翻建,房屋四至签章是相邻双方共同确认权属清楚、无争议的有效证明,建议双方协商解决:如办理初始登记,根据相关法规,农村住宅用地建成后,权利人持合法的批准手续申请办理土地登记。根据《不动产登记暂行条例》(2014年11月24日 国务院令第656号)第二十二条规定;存在尚未解决的权属正义的。不动产登记机构应当不予登记,并书面告知申请人。